57
Estimation :
300 - 500 EURCOLLINOT (E.) BEAUMONT (A. de) :
Ornements vénitiens, hindous, russes, etc ...- Recueil de Dessins pour l'Art et l'Industrie - Encyclopédie des Arts Décoratifs de l'Orient.
Paris, Canson Libraire éditeur, 1883.
Edition limitée à 500 exemplaires numérotés.
1 volume large folio, iv pp. (texte et table des planches). Présenté dans le portefeuille cartonné de l'éditeur, imprimé.
Bien complet des 40 planches chromolithographiques.
Légères mouillures.