153
COMBAT DE DROMADAIRES Gouache et or sur papie
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURCOMBAT DE DROMADAIRES Gouache et or sur papier. Deux dromadaires, l'un à selle verte bordée de rinceaux floraux, l'autre à selle rouge, entremêlent leurs corps dans un combat. Trois triangles enluminés ornent les angles de la miniature. Quelques éclats. Page d'album poudrée d'argent. Signé amal Abdallah (l'oeuvre d'Abdallah). Iran, 16e siècle. Miniature : 9,5 x 17 cm Page : 27,5 x 20,5 cm