278
Commode en acajou et placage d’acajou ; de forme rectangulaire à façade en ressaut, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges sans traverse ; montants arrondis à cannelures ; pieds fuselé
Estimation :
15000.00 - 25000.00 EURCommode en acajou et placage d’acajou ; de forme rectangulaire à façade en ressaut, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges sans traverse ; montants arrondis à cannelures ; pieds fuselés. Ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que anneaux à rosettes, entrées, rosaces et sabots.
Estampille de Jean-François Leleu.
Epoque Louis XVI.
Plateau de marbre Sainte-Anne monté à broches.
H : 86 – L : 129 – P : 64 cm.