Lot 278

Commode en acajou et placage d’acajou ; de forme rectangulaire à façade en ressaut, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges sans traverse ; montants arrondis à cannelures ; pieds fuselé

278

Estimation :
15000.00 - 25000.00 EUR
Commode en acajou et placage d’acajou ; de forme rectangulaire à façade en ressaut, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges sans traverse ; montants arrondis à cannelures ; pieds fuselés. Ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que anneaux à rosettes, entrées, rosaces et sabots. Estampille de Jean-François Leleu. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre Sainte-Anne monté à broches. H : 86 – L : 129 – P : 64 cm.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini