492
Commode rectangulaire, en acajou et placage d’acajo
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURCommode rectangulaire, en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par quatre tiroirs, le premier en ceinture, à secret. Montants en gaine. Ornements de bronze ciselé et doré à décor du char de Cérès, symbolisant l'Eté, masque à l'Antique, flèches et couronnes laurées, bustes de Renommée et palmettes. Pieds de bois sculpté laqué noir à l'imitation du bronze. Plateau de marbre blanc veiné gris Style Empire (certains bronzes rapportés) H. 89,5 cm L. 130 cm P. 59 cm