117
« Composition rayonniste » Huile sur panneau, circa 1917 Signée en bas à droite, contresignée au dos 46 x 33 cm Provenance : Collection privée
Estimation :
35000.00 - 50000.00 EUR« Composition rayonniste » Huile sur panneau, circa 1917 Signée en bas à droite, contresignée au dos 46 x 33 cm Provenance : Collection privée M.Moch. Expositions : « Regard sur l'avant-garde russe », Château de Tanlay - France, 29 mai au 3 octobre 1993 « Una Mirada sobre la vanguardia rusa- 1910/1930 », Centre de esposiciones y congresos, Zaragoza - Espagne, 19 octobre au 19 Novembre 1993 - N°19 du catalogue « Natalia Goncharova and the Russian Folk Art tradition » Hatton Gallery, Newcastle University, Newcastleupon- Tyne, England, 19 octobre au 26 novembre 1996 The pure Art of painting : Kazimir Malevich Stadt Galerie, Klagenfurt - Austria, 7 octobre 1999 au 9 janvier 2000 - N°86 reproduit en couleurs dans le catalogue p.81 Rapport d'expertise par Monsieur Anthony Parton confirmant l'authenticité. Sera reproduit dans le Catalogue Raisonné à paraître par Madame Denise Bazetoux.