121
CONSOLE DE TEMPLE EN LAQUE, XIANGJI
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURCONSOLE DE TEMPLE EN LAQUE, XIANGJI
Chine, Dynastie Qing, Peut être XVIIe siècle
De section pentalobée à l'imitation d'une fleur de prunus. Elle repose sur cinq pieds mouvementés, lesquels sont rattachés par une entretoise. Elle est ornée d'un riche décor de motifs floraux et de chauves-souris parmi volutes nuageuses, notamment (laque retouchée sur certaines parties, quelques manques et griffures).
H : 94 cm - D : 38,5 cm
Note: Il semble que cette console puisse combiner les deux techniques Tianqi et Qiangjin. Ce type de console était utilisé à la fois dans des contextes votifs de temple et des contextes séculaires. Gravures et peintures contemporaines l'attestent. D'accoutumée, elles venaient orner le centre de halls de temple. On notera l'élégance de la forme. On soulignera également l'heureuse polychromie de la laque, laquelle connut un engouement à la fin de la Dynastie Ming.
A LACQUERED INCENSE STAND, XIANGJI
China, Qing Dynasty, Possibly Tianqi and Qiangjin lacquer, Possibly 17th century