233
Console en placage de citronnier dans des encadrements d’amarante soulignés d’acajou; elle ouvre en ceinture par un large tiroir central et deux portes latérales; montants en colonnettes à bagues et cannelures à rudentures d’ébène réunis par une tablette; pieds fuselés; ornementation de bronze ciselé, moleté et doré à encadrements, anneaux, macarons, galerie, bagues et sabot
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURConsole en placage de citronnier dans des encadrements d'amarante soulignés d'acajou; elle ouvre en ceinture par un large tiroir central et deux portes latérales; montants en colonnettes à bagues et cannelures à rudentures d'ébène réunis par une tablette; pieds fuselés; ornementation de bronze ciselé, moleté et doré à encadrements, anneaux, macarons, galerie, bagues et sabots. Époque Louis XVI. Plateau de marbre bleu turquin. Haut.: 86,5 cm; Larg.: 87 cm; Prof.: 51 cm