349
Coran complet (remonté)
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURCoran complet (remonté)
Encre, pigments polychromes et or sur papier, belle reliure en maroquin estampé et doré
Turquie, circa 1800
Hauteur : 17 cm ; Largeur : 11,5 cm ; Epaisseur :
Le bifolio d'ouverture de ce Coran Ottoman présente un décor richement enluminé en polychromie et or, de différents registres de motifs floraux dans des mandorles polylobées, avec unwans (ou titres) sur fond floral inscrits dans des rectangles encadrés de vert et de rose, et le texte central flanqué de part et d'autre de frises de fleurs sur fond or. Sur les autres pages, le texte en fine écriture naskh est réparti sur 21 lignes par page, ponctué de fleurettes de séparations, et de médaillons marginaux polylobés et enluminés. Chacun des plats de la belle reliure est profondément estampé de motifs inspirés des nuages tchi d'Extrême-Orient, en relief sur fond or, dans quatre écoinçons et un médaillon central, lui-même flanqué de deux mandorles à décor de lotus.
Les cahiers composant ce Coran ont été remontés dans le désordre, probablement par un relieur occidental. Il comporte actuellement la séquence : C. 1:1 - 9:68 / 42:23 - 67:1 / 109:1 - 114:6 / 67:1 - 109:1 / 20:67 - 42:22 / 9:69 - 20:66. Il est néanmoins complet.
(Bon état général, petites usures, angles de la reliure renforcés)