Lot 49

COULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE ASSEMBLEE DE LUOHANS / ARHATS

49

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
COULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE ASSEMBLEE DE LUOHANS / ARHATS Probable travail Chinois de la fin de la Dynastie Ming et d'époque XVIIe siècle Panneau quadrangulaire et horizontal. Il donne à voir une assemblée de luohans / arhats qu'entourent serviteurs et animaux / bêtes mythiques. A l'arrière, deux adorants thuriféraires que l'on pourrait identifier comme des représentations de Shanxian (usures, déchirures, manques, toile doublée, probablement d'un fragment d'une peinture plus grande). 134 x 144 cm Note : Une peinture qui semble devoir être rattachée à la mouvance Bouddhiste Chan / Zen. AN ASSEMBLY OF LOHANS / ARHATS - COLOURS ON A LARGE SILK PANEL PAINTED WITH A CHAN / ZEN BUDDHIST SUBJECT Possibly China, Ming Dynasty and 17th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa