49
COULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE ASSEMBLEE DE LUOHANS / ARHATS
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURCOULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE ASSEMBLEE DE LUOHANS / ARHATS
Probable travail Chinois de la fin de la Dynastie Ming et d'époque XVIIe siècle
Panneau quadrangulaire et horizontal. Il donne à voir une assemblée de luohans / arhats qu'entourent serviteurs et animaux / bêtes mythiques. A l'arrière, deux adorants thuriféraires que l'on pourrait identifier comme des représentations de Shanxian (usures, déchirures, manques, toile doublée, probablement d'un fragment d'une peinture plus grande).
134 x 144 cm
Note : Une peinture qui semble devoir être rattachée à la mouvance Bouddhiste Chan / Zen.
AN ASSEMBLY OF LOHANS / ARHATS - COLOURS ON A LARGE SILK PANEL PAINTED WITH A CHAN / ZEN BUDDHIST SUBJECT
Possibly China, Ming Dynasty and 17th century