87
COUPE À DÉCOR COUFIQUE Grande coupe tronconique, décorée en engobe brun sur engobe blanc d’une rosette quadrilobée dans le fond et d’une large inscription concentrique coufique sur les paroi
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPE À DÉCOR COUFIQUE Grande coupe tronconique, décorée en engobe brun sur engobe blanc d'une rosette quadrilobée dans le fond et d'une large inscription concentrique coufique sur les parois. Art samanide, Nichapour, 10e siècle. 34 cm