100
COUPE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Grande coupe tronconique, décorée en brun sur engobe blanc d’une fleur éclose quadrilobée dans le fond et de deux larges cartouches coufiques sur le bord, séparés par deux inscription
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE Grande coupe tronconique, décorée en brun sur engobe blanc d'une fleur éclose quadrilobée dans le fond et de deux larges cartouches coufiques sur le bord, séparés par deux inscriptions. Art samanide, Nichapour, 10e siècle. 27,3 cm Voir la reproduction page ci-contre