104
COUPE À DÉCOR « SGRAFFIATO » Coupe convexe de type « T’ang », à décor de rosace incisée en « sgraffiato » et rehaussée de coulées vertes, jaunes et brune
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPE À DÉCOR « SGRAFFIATO » Coupe convexe de type « T'ang », à décor de rosace incisée en « sgraffiato » et rehaussée de coulées vertes, jaunes et brunes. Art samanide, Nichapour, 10e siècle. 19,5 cm Voir la reproduction page ci-contre