58
Coupe à figures noires à décor de tondo représentant un athlète passant à droit
Estimation :
4500.00 - 5000.00 EURCoupe à figures noires à décor de tondo représentant un athlète passant à droite.
Sur le bandeau, un déco de scènes bachiques présentant Dionysos tenant un rhyton devant lequel danse un satyre.
Terre-cuite orange à vernis noir. Restauré.
Attique, fin du VIe siècle avant J.-C.
Groupe de Léagos.
Diam.: 22 cm