Lot 120

COUPE AU DÉCOR VÉGÉTAL TAPISSANT Coupe tronconique, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de fleurons cruciformes et palmette

120

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
COUPE AU DÉCOR VÉGÉTAL TAPISSANT Coupe tronconique, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de fleurons cruciformes et palmettes. Revers entièrement orné d'entrelacs séparés par des doubles cloisons. Petites égrenures et une fracture. Art seldjoukide, Kashan, 12e-13e siècle. 21 cm

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr