106
COUPE AUX SPHINGES Coupe à parois obliques, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de six sphinges dans des rondeaux et d’une frise d’inscriptions coufiques en bordur
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURCOUPE AUX SPHINGES Coupe à parois obliques, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de six sphinges dans des rondeaux et d'une frise d'inscriptions coufiques en bordure. Entrelacs délimités par des doubles lignes au revers. Un éclat au bord. Iran, Kashan, 12e-13e siècle. 19,8 cm