Lot 100

COUPE CAMPANIFORME A ANSES TORSADEES EN PORCELAINE BLEU POUDRE

100

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
COUPE CAMPANIFORME A ANSES TORSADEES EN PORCELAINE BLEU POUDRE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Kangxi Repose sur un court pied annulaire. A profil campaniforme. La partie haute dotée de deux anses serpentines appliquées. Elle est recouverte d'un émail bleu poudré sur son extérieur. Celui-ci est animé d'un décor exécuté à l'or donnant à voir jetées florales et volatiles, notamment. On note la présence d'une frise à l'intérieur de la lèvre, laquelle est exécutée en émaux polychromes de la famille verte (un infime éclat à une anse). H : 11,4 cm - l : 14,5 cm - P : Provenance : > Ancienne collection de Samuel Putman Avery Sr. (1822-1944), New York ; > Entrée dans la collection du Metropolitan Museum de New York en 1879; > Christie's, 13-22/09/2016, Collected in America: Chinese Ceramics from The Metropolitan Museum of Art, lot 1872. Note : Ces anses serpentines voire torsadées ne sont pas évoquées certaines productions de verres vénitien. Or, cette source d'inspiration est attestée par la recherche pour certains vases chinois. Cf. Collections du Musée Adrien Dubouché, Limoges. A BELL-SHAPED GILT-DECORATED POWDER-BLUE PORCELAIN CUP China, Qing Dynasty, 18th century, Kangxi period

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa