3058
COUPE CAMPANIFORME EN PORCELAINE POUR PARTIE CLOISONNEE PAR KANZAN ??
Japon, Période Meiji, Epoque fin XIXe / début XXe siècle
A pied court, panse légèrement campaniforme et lèvre évasée. A décor pour partie émaillé polychrome et pour partie cloisonné sur son pourtour. La lèvre que souligne une frise de losange. Le pied que souligne une frise alternée de triangles. Riche iconographie combinant les " Trésors du Bouddhisme " (ashmantagala / babao) et les " Immortels Secrets " (baxianren). Marque à six caractères sur deux colonnes en kaishu en bleu cobalt au dessous : ?????X. Cette dernière signe la pièce KANZAN.
H : 8,2 cm - D : 16 cm
A PARCEL-ENAMEL DECORATED AND PARCEL CLOISONNE-DECORATE PORCELAIN BOWL BY KANZAN ??
Japan, Meiji period, Late 19th / early 20th century