Lot 141

COUPE COUVERTE Élégante coupe hémisphérique en bronze gravé et incrusté d’argent, à piédouche évasé et couvercle bombé muni d’une prise en bulb

141

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
COUPE COUVERTE Élégante coupe hémisphérique en bronze gravé et incrusté d'argent, à piédouche évasé et couvercle bombé muni d'une prise en bulbe. Le décor de la coupe se compose de six rondeaux bordés de rinceaux feuillagés, renfermant un personnage trônant et d'une frise épigraphique en bordure. Le couvercle est gravé d'une guirlande de rinceaux feuillagés délimitant des rosettes. Patine brune. Art seldjoukide, 12e siècle. Haut. 20,5 ; Diam. 16,5 cm Voir les reproductions page ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr