141
COUPE COUVERTE Élégante coupe hémisphérique en bronze gravé et incrusté d’argent, à piédouche évasé et couvercle bombé muni d’une prise en bulb
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPE COUVERTE Élégante coupe hémisphérique en bronze gravé et incrusté d'argent, à piédouche évasé et couvercle bombé muni d'une prise en bulbe. Le décor de la coupe se compose de six rondeaux bordés de rinceaux feuillagés, renfermant un personnage trônant et d'une frise épigraphique en bordure. Le couvercle est gravé d'une guirlande de rinceaux feuillagés délimitant des rosettes. Patine brune. Art seldjoukide, 12e siècle. Haut. 20,5 ; Diam. 16,5 cm Voir les reproductions page ci-contre