5
Coupe de raisins et bol chinois de fraises des bois sur un entablement de pierre
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURCoupe de raisins et bol chinois de fraises des bois sur un entablement de pierre
Huile sur panneau, deux planches non parquetées 75,4 x 57 cm
La vaisselle précieuse et les fruits sont vus par en-dessous, ce qui indique que notre panneau provient d'un décor peint et devait être placé relativement haut.
Le traitement assez libre des grains de raisin et des feuilles, l'arrière plan brossé, les reflets rougeâtres de la coupe d'or rappellent la Nature morte avec raisins et trophées de chasse attribuée à de Frans Snyders (1579-1657) et conservée à la National Gallery of Art de Washington (huile sur bois, 90,20x 112,1 cm; inv.
2006.22.1).
Provenance
Stockholm, mars 1923, lot 94 (d'après l'étiquette au revers).