Lot 101

Coupe en lustre Ilkhanide Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d’un rondeau de palmettes entrecoupées de bandes rayonnantes et d’une frise concentrique d’inscriptions pseudo-coufique

101

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Coupe en lustre Ilkhanide Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un rondeau de palmettes entrecoupées de bandes rayonnantes et d'une frise concentrique d'inscriptions pseudo-coufiques. Motifs en «virgules» et points au revers. Pièce complète, fissures Iran, art ilkhanide de Kashan, 13e siècle Diamètre: 19,7 cm

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com