Lot 1068

1068

COUPE EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUE ", ThiÊu TrI ???? Chine pour le Vietnam, Epoque XIXe siècle ou XXe siècle A pied court annulaire, de forme circulaire et légèrement campaniforme. A décor en bleu cobalt sous couverte de deux dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle enflammée parmi volutes nuageuses. Marque apocryphe (?) de l'Empereur Thiêu Tri à quatre caractères en kaishu au dessous et probablement de la période (quelques égrenures à la lèvre). H : 3 cm - D : 14 cm A THIÊU TRI-MARKED BLEU DE HUE PORCELAIN 'DRAGON' CUP ???? China for Vietnam, 19th or 20th century