Lot 1066

1066

COUPE EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUE ", ZHENYU ?? Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle Circulaire et peu haute, repose sur pied annulaire, profil légèrement caréné. L'intérieur orné en bleu cobalt d'un paysage lacustre au sampan. Au fond, ville ceinte d'une muraille avec pagodes et pavillons. Au dessus des arbres, un poème de Zhang Ji (??, poète de la Dynastie Tang) intitulé " Je m'ancre pour la nuit au Pont des Erables " / ????. Marque à deux caractères en bleu cobalt en kaishu au dessous : ZHENYU / ?? (infimes éclats et cheveux). H : 2 cm - D : 17,5 cm A 'FENGQIAO YE PO' BLEU DE HUE PORCELAINE CUP, ZHENYU ?? China for Vietnam, Qing or Nguyen Dynasty, 19th century