93
COUPE « MINAI » À DÉCOR FIGURATIF Coupe hémisphérique en céramique de petit feu, décorée en émaux polychromes et or sur glaçure opaque blanche d’un personnage assis moulé dans un rondeau polylobé, entouré de neuf oiseaux en relie
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURCOUPE « MINAI » À DÉCOR FIGURATIF Coupe hémisphérique en céramique de petit feu, décorée en émaux polychromes et or sur glaçure opaque blanche d'un personnage assis moulé dans un rondeau polylobé, entouré de neuf oiseaux en relief. Bordure de lignes en « dents de scie », entrecoupées de lignes verticales. Bandeau orné au revers. Restaurations. Iran, Kashan, début du 13e siècle. 16,5 cm