2089
COUPE / PLAT EN FRITTE A DECOR EN NOIR ET BLANC
Iran, Dynastie Safavide, Epoque XVIIe siècle
Circulaire par la forme, à profil conique, à pied court annulaire. En fritte peinte en noir et blanc de volutes, d'enroulements, de vagues et de fleurs stylisées sous une glaçure transparente. Décor structuré en compartiments épousant la forme plastique du plat: cavetto et aile. Pseudo marque chinoise à un caractère au dessous, s'apparentant à un ? / Yuán (quelques égrenures à la lèvre).
H : 5 cm - D : 21,5 cm
Provenance: Ancienne collection Thierry Le Luron.
Comparaison: Pour deux exemples comparables, voir CROWE, Y. "Persia and China, Safavid blue and white ceramics in the Victoria and Albert Museum - 1501-1738", London. Editions La Borie, 2002. P. 203, n° 347 et p. 205, n° 353.
A BLACK AND WHITE DECORATED 'WAVE' STONEPASTE / FRITWARE CUP / BOWL
Iran, 17th century, Safavid Dynasty