218,1
COUPE SUR PIED POLYLOBEE EN METAL DORE
Cachemire, seconde moitié du XIXe siècle
Cette coupe comporte un marli chantourné, et un décor ciselé de motifs végétaux et floraux foisonnants et de boteh, ainsi qu'un médaillon central représentant deux personnages assis accompagnés d'un oiseau. Elle repose sur un haut pied de forme florale, au riche décor ciselé.
En laiton gravé
H: 17 cm - D: 21 cm
Expert: Alexis RENARD