231
COUPE SUR PIED / TAZZA EN PORCELAINE D’ARITA Japon, Fours d’Arita, Période Meiji, Fin du XIXe siècle A décor exécuté en bleu cobalt sous couvert
Estimation :
100.00 - 200.00 EURCOUPE SUR PIED / TAZZA EN PORCELAINE D'ARITA Japon, Fours d'Arita, Période Meiji, Fin du XIXe siècle A décor exécuté en bleu cobalt sous couverte. Le cavetto centré d'un médaillon rectangulaire inscrit de la marque "Fuki Choshun" soit "Printemps Perpétuel des Richesses et Honneurs", quatre des huit trésors du Bouddhisme au revers. Probable marque de collectionneur gravée au dessous du bol (fêles et manques). H: 5 cm - D: 13 cm A SMALL ARITA PORCELAIN 'FUKI CHOSHUN' STEMP CUP / TAZZA Japan, Arita Kilns, Meiji period, Late 19th century