172
COUPELLE À DÉCOR VÉGÉTAL Coupelle tronconique, décorée en brun et rouge sur engobe blanc d’un rondeau ponctué dans le fond et de huit palmettes et fleurs discoïdes sur les paroi
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURCOUPELLE À DÉCOR VÉGÉTAL Coupelle tronconique, décorée en brun et rouge sur engobe blanc d'un rondeau ponctué dans le fond et de huit palmettes et fleurs discoïdes sur les parois. Frise de lignes sinusoïdes brunes au revers. Nichapour, 10e siècle. 13,2 cm