1097
COUPELLE EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, WAN YU / ??
Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Décor au bleu cobalt au dragon parmi volutes nuageuses laissé en reserve. Marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous.
On y joint:
> 1 ravier octagonal en porcelaine bleu blanc orné au bleu cobalt du thême des "Trois Amis de l'Hiver" laissé en reserve. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous;
> 1 bol en porcelaine bleu blanc (accidents);
> 1 coupe en porcelaine bleu blanc ornée d'un bananier, probablement Chine et Swatow;
> 1 bol (accidents).
Lot de cinq (5) objets.
A LOT OF FIVE (5) PORCELAIN PIECES
China and Vietnam, 19th and 20th century