Lot 260

COUPLE D’AMOUREUX Dans la nuit, un couple assis sur une terrasse, au bord d’un étang, écoute enlacé deux musiciennes accompagnées d’une servant

260

Estimation :
16000.00 - 18000.00 EUR
COUPLE D'AMOUREUX Dans la nuit, un couple assis sur une terrasse, au bord d'un étang, écoute enlacé deux musiciennes accompagnées d'une servante. Au verso, dessin rehaussé de couleurs représentant un lion et une gazelle parmi des fleurs. Belle page d'album ivoire à décor floral or (recto), poudrée d'or (verso). Inde moghole, Lucknow, 2e moitié du 18e siècle. 22,5 x 14,5 cm