127
Couple de bovins en bronze doré
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCouple de bovins en bronze doré
Bronze
Népal, XVIIIe siècle
Hauteur: 10;
Largeur: 16 cm
Ces deux jolies sculptures en bronze représentant des bovins étaient probablement des bases de lampes ou des véhicules de divinité, en témoignent les deux pastilles de laiton ajoutées postérieurement sur la partie dorsale.
(Bouchages visibles)