66
Cours d’étude pour l’instruction des jeunes gens (9 tomes en 5 volumes
Estimation :
30.00 - 50.00 EURCours d'étude pour l'instruction des jeunes gens (9 tomes en 5 volumes). Paris, Chez Calixte-Volland, An 8 (1799). Demi-basane de l'époque. Dos lisse orné.295-259 + 227-233 + 228-144 + 286 + 210-240pp, complet 5/5. 9 planches rempliées en noir et blanc. - Reliures frottées aux dos et mors. Intérieurs assez frais, avec fines rousseurs. -- Grammaire - L'art d'écrire - L'art de raisonner - L'art de penser - Etude de l'histoire.