Lot 3008

COURT SABRE / COUTEAU DE SAMOURAI DEPOURVU DE GARDE, AIKUCHI TANTO

3008

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
COURT SABRE / COUTEAU DE SAMOURAI DEPOURVU DE GARDE, AIKUCHI TANTO SIGNATURE OMI NO GAWA SUKEANO ?????? ? Japon, Période Edo, Probablement d’époque XVIIe siècle > CARACTERISTIQUES DE LA LAME :  - Forme (tsukurikomi) : shinogi-zukuri;  - Signature (meï) : ?????? ? or ?; - Longueur approximative (nagasa) : 35 cm ;  - Largeur sur la base (moto-haba) : 2,4 cm ;  - Epaisseur (kasane) : 0,5 cm ;  - Ligne de trempe (hamon) : en vagues, qualité ; - Epoque : probablement d’époque XVIIe siècle. > CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):  - Garde (tsuba) : dépourvue de garde   - Montures de la prise (fuchi-kashira) : en suite, simples, bronze argenté ;  - Poignée (tsuka) : bois ; - Fourreau (saya) : bois ; - Ornements latéraux (menuki) : cuivre, à l’effigie de deux des Shichi Fukujin (ici Ebisu au poisson, Daikoku à la bourse). AN AIKUCHI TANTO SIGNATURE OMI NO GAWA SUKEANO ?????? ? Japan, Edo period, Probably 17th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)