3004
COUTEAU POUR L'ARRANGEMENT FLORAL DE STYLE AIKUCHI KOSHIRAE, HANAGATANA
Japon, Epoque XIXe siècle
Court wakizashi doté d'une lame ancienne et d'un petit couteau (kozuka / kogatana) montée. Couteau pour le ka-do (ikebana, art de l'arrangement floral) :
> CARACTERISTIQUES DE LA LAME
- Forme (tsukurikomi) : katakiriba-zukuri, sakazori (courbe), maru-mune ;
- Signature (meï) : Keikijii Suzuki Harukuni ;
- Soie (nakago) : Ubu Mumei (original non signé), 1 trou ;
- Longueur (nagasa) : 25,8 cm ;
- Largeur sur la base (moto-haba) : 2,6 cm ;
- Epaisseur sur la base (moto-kasane) : 0,55 cm ;
- Texture du métal (jitetsu) : itame-hada ;
- Ligne de trempe (hamon) : gunome-midare (irrégulier tête ronde) hamon ;
- Ligne de trempe sur la pointe (boshi) : o-maru (rond retourné) ;
- Epoque : début du XIXe siècle ;
- Signature sur la lame par l'artisan : Suzuki Ooma Hachiro Harukuni, de la 7e génération de Yahata Kitamado Harukuni dans la région de Settsu (Osaka) ;
- Habaki (monture de métal qui encercle la base de la lame): en argent simple.
La lame est accompagnée d'un certificat issu par le NBTHK (daté 6 Juin 2000).
> UNIQUE MONTURE (KOSHIRAE) D'ORIGINE EN BOIS FAITE SUR MESURE
> EQUIPEMENTS CONFECTIONNES EN CORNE DE DAIM
> GARDE (TSUBA) EN CORNE DE BUFFLE
> FOURREAU (SAYA) ORNE DE DARUMA ET D'UN PLUMEAU
> POIGNEE DU PETIT COUTEAU (KOZUKA) EN ALLIAGE DE CUIVRE ET D'OR (SHAKUDO) A MOTIF DE HOMARD
> PETIT COUTEAU (KOGATANA) PRESENTANT UNE SINATURE (ILLISIBLE)
L (totale du couteau, avec sa monture et son fourreau) : 46 cm
AN AIKUCHI-KOSHIRAE FLORAL ARRANGEMENT KNIFE, THE BLADE BY SUZUKI OOMA HACHIRO HARUKUNI, HANAGATANA
Japan, 19th century