55
Cratère en cloche à figures rouge
Estimation :
6000.00 - 7000.00 EURCratère en cloche à figures rouges. Sur une face, un Dionysos assis nu tenant un thyrse entre deux ménades dansantes. Au revers, trois hommes debout dans de longs manteaux (deux tiennent des strigiles). Une frise de feuilles de laurier sous la lèvre et de méandres au-dessus du pied encadrent la scène.
Terre-cuite orange à vernis noir. Restauration et repeints.
Grande Grèce, Apulie, IVe-IIIe siècle avant J.-C.
H.: 31 cm