Lot 26

Cratère en cloche a figures rouges représentant sur une face: un homme nu assis a gauche tenant une large coup

26

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Cratère en cloche a figures rouges représentant sur une face: un homme nu assis a gauche tenant une large coupe. Au revers: Une femme assise a gauche sur un rocher. Elle tient une large phiale et une grappe de raisin. Une large palmette est peinte sous les anses. Une frise de feuille de laurier est placée sous la levre. Terre cuite ocre a vernis noir. Restaurations et éclats au pied. Grande Grece, ateliers apuliens, IVe siecle av. J.-C. Haut.: 25 cm