27
Cruche à décor de bandes sur la panse
Estimation :
100.00 - 200.00 EURCruche à décor de bandes sur la panse
Terre cuite beige, dépôt terreux
Italie du sud, atelier Dauno-messapiens, v. IVe siècle avant J.-C.
H : 15 cm
On joint une coupelle sur piédouche à décor de bandes noires et rouges, à l'intérieur une svastika. Terre cuite beige.
Éclats au pied,
H : 6 cm