Lot 449

CUIRASSE D’ARMURE / DO A DECOR BOUDDHIQUE

449

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
CUIRASSE D'ARMURE / DO A DECOR BOUDDHIQUE France ou Hollande pour la cuirasse, Le décor réalisé dans un atelier au Japon, La cuirasse et le travail d'ornements probablement tous deux d'époque XIXe siècle Cuirasse / Plastron / D? en fer forgé, formé(e) de deux parties : la frontale bombée avec une arête médiane particulièrement busquée dont l'utilité est de détourner les coups de sabre ; l'arrière épousant la forme du dos. Rigoles / gouttières marginales sur les deux parties, lesquelles sont animées de protubérances / rivets en ressaut. A ces endroits, également, bonjis apotropaïques ou prophylactiques, lesquels sont découpés dans le métal. Sur les deux faces, décor bouddhique découpé dans le métal et par incrustations en hon-zogan. Au devant, Amida assis en padmasana sur une haute base rocheuse, les mains en abhaya-mudra. Autour de lui, volutes nuageuses à la lune et au soleil. Au bas, de part et d'autre du rocher, deux rakans. A l'arrière, Kanon, probablement, ainsi qu'un rakan. Restes de laque et cordons (usures, les anneaux pendants du devant ont été remplacés). Dimensions (uniquement la partie frontale) : H : 50 cm - l : 34 cm - P : 22,5 cm Comparaison : Pour une cuirasse européenne qui semble avoir été décorée dans le même atelier à la période Meiji, celle-ci provenant de la collection Rowntree, se reporter à l'ouvrage de KOZAN Sakakibara intitulé " The Manufacture of Armour and Helmets in Sixteenth Century Kapan (Chukokatchu Seisakuben) " dans sa version anglaise révisée et éditée en 1962 par H. Russell Robinson, Planche XXVIII-B, Charles E. Tuttle Company Inc., Rutland, Vermont, Tokyo, Japon. A FRENCH OR DUTCH WROUGHT-IRON TWO-PART BREASTPLACE ADORNED WIT A BUDDIST THEME AND BONJI IN HON-ZOGAN IN A JAPANESE WORKSHOP / STUDIO The breastplate European and presumably 19th century, The decoration made in Japan during the Meiji period

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon