21
[CURIOSA] LOUYS (Pierre) :
Chansons Secrètes de Bilitis. 12 tailles-douces par Jean Berque rehaussées à la main.
Réalisé aux dépens d'un amateur (1935).
1 volume in-4° en feuilles, sous couverture crème imprimée du seul titre "Chansons secrètes" sur le premier plat,
Tirage à 99 exemplaires numérotés. 1 des 48 pur fil à la forme.
59 feuillets non chiffrés dont 12 planches hors-texte. Complet.
Rousseurs éparses.
Les gravures, rehaussées à la main à l'aquarelle et à la gouache, sont attribuées à Jean Berque.
Ce volume contient cinq chansons censurées et retirées de l'édition des Chansons de Bilitis de 1925 dont il forme le complément.
Dutel, III, 1196.