64
CURIOSITE
Estimation :
80.00 - 150.00 EURCURIOSITE
Chine pour la porcelaine, Europe et fin XIXe siècle pour le montage
Baguier composé d'une tasse et sous tasse en porcelaine de Chine à monture de cuivre doré, décrivant des fleurs, présentant des pendeloques formant corolles et agrémentées de perles et de cabochons de pierres qui semblent devoir être de la turquoise (manques).
H : 24,5 cm - D : 12,5 cm
Note : Cet objet curieux n'est pas sans nous évoquer les pagodes chinoisantes des décors de porcelaine de Meissen.
A PAGODA-SHAPED CURIOSITY - GILT-COPPER MOUNTED CHINESE PORCELAIN CUP AND SAUCER
China for the porcelain, Europe for the mounts, Late 19th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]