1029.1
CURIOSITE - PAIRE DE LAMPES COMPOSITES EN EMAUX CLOISONNES
Chine Ming et Qing pour le partie en émaux cloisonnés, Europe pour le remontage
Elles se dressent sur des socles quadripodes en bois laqué sculpté de motifs de esses. Les bases rocheuses en émaux cloisonnés vraisemblablement d'époque XVIIIe siècle. Les parties médianes en gradins inversés à décor en résille de sapèques / pièces de monnaies. Les parties supérieures, de forme bouteille aux longs cols tubulaires, en émaux cloisonne s'apparentant aux productions d'époque XVIe siècle. Ces dernières présentent des cloisons dessinant des lotus se détachant sur fond bleu ciel.
Dimensions (socle et montures incluses) : H : 43 cm - l : 18 cm - P : 19 cm
A PAIR OF COMPOUND CLOISONNE LAMPS
China Ming and Qing for the cloisonné enamel parts, European mounts