130
DAGUE A PRISE DE JADE NEPHRITE CELADON, KHANJAR
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURDAGUE A PRISE DE JADE NEPHRITE CELADON, KHANJAR
Inde Moghole, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Dépourvue de fourreau, elle présente une lame serpentine à double gorge faite d'acier. Elle est dotée d'une prise / poignée sculptée dans un jade néphrite céladon pâle. Le décor de cette dernière, souple et sculpté en bas-relief, développe une thématique de volutes florales et feuillagées, typique des productions Mogholes.
L : 37 cm
Provenance : Tajan, 21/11/2005, lot 151.
A JADE-HILTED DAGGER, KHANJAR
Mughal India, 18th to 19th century