Lot 130

DAGUE A PRISE DE JADE NEPHRITE CELADON, KHANJAR

130

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
DAGUE A PRISE DE JADE NEPHRITE CELADON, KHANJAR Inde Moghole, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Dépourvue de fourreau, elle présente une lame serpentine à double gorge faite d'acier. Elle est dotée d'une prise / poignée sculptée dans un jade néphrite céladon pâle. Le décor de cette dernière, souple et sculpté en bas-relief, développe une thématique de volutes florales et feuillagées, typique des productions Mogholes. L : 37 cm Provenance : Tajan, 21/11/2005, lot 151. A JADE-HILTED DAGGER, KHANJAR Mughal India, 18th to 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa