489
Dague Bosniaque
Estimation :
500.00 - 600.00 EURDague Bosniaque
Probablement Bosnie ou Trebizonde, XIXe siècle
Longueur 50,5 cm / 58,5 cm avec fourreau
Estimation : 500 - 600 €
Les armes de cette forme spécifique, originaires du monde Ottoman, sont le plus souvent
associées soit à la ville de Trebizonde soit à la Bosnie.
La lame droite, à double tranchant, est à décor ciselé en relief de fleurons stylisés.
La poignée se compose de deux plaquettes d'ivoire marin, fixées de part et d'autre d'une
tranche en argent à décor appliqué de fils et de granules d'argent, incrustée de perles de corail
elles-mêmes gravées de lignes. Chaque plaque d'ivoire est sertie de deux médaillons floraux
d'argent avec perles de corail.
Son fourreau sur âme de bois est serti de montures en argent à décor floral ciselé, avec dans la
partie supérieure des perles de corail, et à l'extrémité une bouterolle zoomorphe.
Un exemple de même typologie est publié dans Hales, R. (2013) Islamic and Oriental arms
and armour: a Lifetime's Passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 93, n°216 et p. 94, n°219.
(Usures au fourreau)