2045
D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858)
La Province de Kaga : Les Huit Merveilles de Kanazawa, Le Feu de pêche sur le lac Renko / KAGA, KANAZAWA HASSHÔ NO UCHI, RENKO NO ISARIBI
Estampe / xylogravure / Oban tata-e en couleurs sur papier
Tirée de la série des " Célèbres vues des soixante et quelques Provinces de renom " / ROKUJUYOSHU MEISHO ZUE
Titrée dans la planche dans un cartouche en haut à droite
Signée dans la planche dans un cartouche en partie gauche
34 x 22,5 cm
(marges coupées, pliures centrale, usures)
'KAGA PROVINCE : THE EIGHT WONDERS OF NAKAZAWA, THE FISHING FIRES ON LAKE RENKO' - A WOOD-BLOCK PRINT AFTER UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)
Japan