46
[DECARIS (Albert)] – SAINT-SIMON (Duc de
Estimation :
50.00 - 80.00 EUR[DECARIS (Albert)] - SAINT-SIMON (Duc de). Louis XIV. Burins d'Albert Decaris. Paris. Éditions d'Omphale,1946. In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur). 38 burins originaux d'Albert Decaris, dont 23 hors-texte, 3 à double-page et 12 in-texte. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Un des 300 exemplaires sur vergé de Montval. Envoi de Decaris sur la page de faux-titre. Dépose sur la page faisant face aux gravures. On joint : BERTRAND (Louis). Louis XIV. Paris. Plon, 1924. In-4°. Demi-reliure de chagrin. Dos à nerfs orné de fers dorés " L " couronné. Filets dorés. Première édition. Gravures en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de 24 gravures en noir et blanc sur planches hors-texte.