29
Demi-carreau timouride
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURDemi-carreau timouride
Céramique à décor cuerda seca ou ligne noire, feuille d'or
Asie Centrale, Probablement Samarcande, XVe siècle, Période Timouride
Hauteur: 13; Largeur: 30 cm
Il présente un décor en deux réseaux de rinceaux et de fleurs entrelacés en aubergine, turquoise et or sur fond cobalt. Le décor est à rapprocher des pièces provenant de bâtiments tels que la Madrasa de Khargird.