1302
Demi-parure composée d’un collier et d’un bracele
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURDemi-parure composée d'un collier et d'un bracelet. Elle est en or trois tons 18K (750°/00) ciselé, à décor de fleurs, de feuillages et de filigrannes, sertie de dix-neuf citrines ovales, soit env. 110 carats pour le collier, et 20 carats pour le bracelet en totalité. Manchette du bracelet à maillons torsadés ciselés (accidents). Longueur Bracelet: 16 cm - Longueur collier: 39,40 cm. Fermoirs à cliquet (accidenté pour l'un). Circa 1820 Dans un écrin de forme