315
Dessin original signé de George Roux pour Hier et demain/La journée d’un journaliste américain en 288
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURDessin original signé de George Roux pour Hier et demain/La journée d'un journaliste américain en 2889.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 16 x 22 cm, sur carton.
En bas, l'indication manuscrite suivante, au crayon: Un journaliste américain/ Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 4784. En marge: 11 ½ large de filet à filet.
Le journaliste, confortablement installé devant son buffet automatique s'entretient avec une belle correspondante - usant des mêmes commodités - au moyen du «phonotéléphote».
Ici, Jules Verne rejoint Albert Robida pour redevenir un moment le Jules Verne qu'on imagine ! Dans cet exercice d'anticipation, il ne fut pas aussi souvent présent qu'on le croit ! Il s'agit donc d'un rare témoignage - et des plus éloquents - de l'idée qu'on se fait de lui. Comme on dit: «C'est du Jules Verne !» Et même davantage ! A saisir.