53
Dessin original signé de Léon Benet
Estimation :
100.00 - 100.00 EURDessin original signé de Léon Benett. La chute brutale d'un ballon... un drame hélas fréquent en cette époque de pionniers où Nadar vient de fonder la «Société d'Encouragement pour la Locomotion
Aérienne au moyen d'appareils plus lourds que l'air». On se croirait au début de L'Île mystérieuse, mais il n'en est rien. Malgré tous nos efforts, nous n'avons pu identifier de dessin très «vernien» de format
Mise à prix: