Lot 310

Dessin original signé de Léon Benett pour Les Cinq-cents millions de la Begu

310

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Dessin original signé de Léon Benett pour Les Cinq-cents millions de la Begum. Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 17 x 24,5 cm, sur papier, d'un format 33,5 x 22,5 cm. Indications au crayon en bas: /(illisible)/ décollé (?)/ 13 x 195/ A retourner - (illisible). Encadré, format 47,5 x 58,5 cm. Illustration d'une scène célèbre qu'un détail rend parfaitement inédite ! Le professeur Schultze, instantanément congelé à 100° sous zéro et figé dans la pause qu'il avait à l'instant où il signait ses ordres criminels - le moment le plus fort du roman, d'un fantastique très «vernien» - est gaucher ! Cette particularité est intéressante et nous eussions souhaité qu'elle demeurât ! Mais le professeur est un gaucher qu'Hetzel va s'empresser de contrarier et le graveur (sans doute aidé de l'artiste) va faire passer d'autorité le porte-plume de la main gauche à la main droite (p. 160 de l'édition illustrée). Sur la gravure, la correction est habile et ne se laisse pas soupçonner. Peine perdue ! Le professeur a été surpris la main fautive sur le papier ! Les gauchers ont toujours été de sénestres individus ! Pour preuve, l'un des experts en est un... et intégral, encore ! Voilà un petit secret que Jules Verne ne nous a pas révélé et dont, seul, le possesseur de cette illustration fantastique restera le confident.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com