86
Deux bouches de fontaine
Estimation :
500.00 - 700.00 EURDeux bouches de fontaine
Bronze
Empire Ottoman, XVIIIe siècle
Hauteur de la plus grande: 19,5; Hauteur avec socle: 24 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Ces bouches de fontaines aux formes sinueuses évoquent des créatures fantastiques aux longs becs servant de verseurs.